"Вот среда приходит - Лакомкой зовется"

пн., 26.02.2018

Празднование Масленицы на Руси  у наших предков длилось целую неделю. В этот праздник проводились различные игры и многочисленные забавы. Каждый день Масленичной недели имел свое название, свои традиции и обычаи. Мы с удовольствием рассказываем и знакомим наших детей через презентации, театральные постановки, и проживаем каждый день играючи.  В понедельник из сена готовим чучело, и каждую прогулку выносим ее с собой на улицу.

во вторник с ним заигрываем, а вот о третьем дне – Лакомке – наш репортаж.                                                                                                    В этот день дети старшей группы провели опрос у взрослых и детей, задавая разные вопросы: «Что вы знаете о Масленице? Какое самое главное угощение на столе в этот праздник? Почему именно блин? Как вы понимаете пословицу «Что есть в печи - на стол мечи»? и т.д.

Ребятки с удовольствием мастерили куколки-обереги на Масленицу в подарок для родственников.

Дети знают все про Масленицу, но знать это одно, а самим принять участие это совсем другое. И вот мы с ребятками решили поздравить продавца магазина, который находится через дорогу от нашего детского сада. Галина Ивановна встретила нас с улыбкой. Ребята расспросили ее и покупательницу о Масленице.

Сами рассказали стихи, потешки, спели песенку « Ой, блины, блины, блины…».

Подарили оберег, сделанный своими руками, а в ответ дети получили угощение от Галины Ивановны в виде конфет и воздушных шаров!

Этот день наши дети запомнят и расскажут родителям, потому что они сами его прожили так, как это было много лет назад.

Разгулялись, господа,   А на дворе уже среда.                                                                                                                                                    Сладкая маковка,   Под названием лакомка.

Автор: Сергеева О.П.