"Масленица-Кривошейка, встречаем тебя хорошенько"

сб., 04.03.2017

У нас в детском саду Масленица началась,  как и положено в понедельник. Мы ее изготовили вместе с детьми из сена, приодели, катали ее на санках, строили крепости. Каждый день имел свое название. Наши ребятки с удовольствием заигрывали с Масленицей, обращаясь к ней со словами – Масленица - Кривошейка, Масленица- Обжируха, Масленица- Поедуха.  Ходили, поздравляли с Масленицей детей других групп, назывался  этот день Лакомка, нас за это угощали конфетами.

Особый ритуал, наделенный особой верой и силой – Прощеное  Воскресенье, и  сжигание Масленицы пришлись на выходные дни. Посоветовавшись с коллективом и вспомнив слова: « Веселиться и трудиться не грех, злословить и бездельничать грех! Как и в пост можно кушать всё - главное не есть друг - друга!» В понедельник 27 февраля мы устроили для наших детей гуляние на улице. Ребятишки веселились от души.

В таких конкурсах  как «Испеки блины», «Прощание с валенками»,   « Катание на санках» ребятки показали свою сноровку, силу, умение радоваться за победителя.

А при взятии снежной крепости и девчонки и мальчишки блеснули своей выдержкой, сообразительностью, выносливостью.

А уж когда запели песню « Ой, блины,…» и дети увидели Е.Г.Созонову, которая несла поднос с блинами - какой восторг был у детей! Дети скушали блины, попросили друг у друга прощения, и даже то, что мы не смогли сжечь Масленицу из-за сильного ветра, настроение у детей было прекрасное.

Дети будьте же здоровы! Вот блины мои готовы! Ой! блины, блины, блины! Вы блиночки мои!

ВКУСНОТИЩЕ!!!

С помощью таких мероприятий дети знакомятся с русской культурой, с православными традициями России. Если что-то не так, простите меня, люди добрые, воспитатель - Сергеева О.П.