"Нарушитель" государственной границы."

сб., 30.01.2021

В старшей группе нашего детского сада проходила тематическая неделя «Зимующие птицы».  Перед нами стояла цель - расширить и обогатить знаний детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. Вместе с воспитанниками изучали информацию о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни. Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме «Птицы» и закрепить их знания, были внесены дидактические игры: «Сколько птиц на кормушке», «Зимующие птицы», «Угадай по описанию», «Каких птиц зимой не увидишь», «Кого и чем накормить». Дети с удовольствием смотрели презентации, мини-фильмы про птиц. В последний день января, просмотрев и прослушав материал о полярной сове, нам посчастливилось увидеть ее воочию. Пограничники  обнаружили раненого «нарушителя» государственной границы - полярную сову -  и пристроили ее местному казаку Созонову А.Н. для выхаживания. Мы не могли пропустить этот случай и отправились на целевую прогулку, предварительно договорившись с хозяином птицы. Увидев перед собой сову, дети вначале оцепенели, затем послышались вопросы: «А она настоящая?», и только после того, как сова забеспокоилась: хватала клювом хозяина за воротник куртки, хаотично двигала лапами, дети удостоверились в ее подлинности. От детских вопросов не было отбоя: «Как она к вам попала? Где живет? Чем она питается? Как вы ее кормите? Она вас не кусает? Это браконьеры ее ранили? А что вы будете делать с ней, когда заживет крыло?" и т.д. Андрей Николаевич терпеливо отвечал на вопросы наших почемучек, рассказал историю появления своей питомицы, о предположении дальнейшей её судьбы.  Дети слушали и заворожено смотрели на хозяина и его сову, восхищаясь храбростью Андрея Николаевича.    Им так хотелось потрогать Филю! И я это понимаю, потому что сама не смогла удержаться! Возвратившись в детский сад, дети еще долго с восторгом передавали свои ощущения друг другу о встрече  с совой, и почти каждый хотел поделиться своими эмоциями с мамой! А мне просто хочется сказать большое человеческое спасибо Андрею Николаевичу и его супруге Елене Гапуровне за то, что они не проходят мимо бед наших братьев меньших, и всегда придут на помощь. А уж это мы знаем не по наслышке!

информацию подготовила воспитатель Сергеева О.П