Тематическая неделя по пожарной безопасности

пт., 30.10.2020

В нашем детском саду с 19  по 23 октября проходила неделя по пожарной безопасности.

В работе с детьми решались следующие задачи:

• Формировали у детей навыки безопасного поведения в быту;

• Обучали детей адекватным действиям в пожарных ситуациях;

• Углубили и систематизировали знания детей о причинах возникновения пожаров, подвели к пониманию вероятных последствий детских шалостей;

• Знакомили с историей изобретения бытовых приборов (утюг, пылесос, телевизор и т. д., учили соблюдать технику безопасности при обращении с ними;

• Формировали чувство повышенной опасности при обращении с огнём: рассказывали о признаках и свойствах легковоспламеняющихся предметов и материалов;

• Познакомили с правилами поведения при пожаре;

•  Убедили в важности и необходимости знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учили набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации;

• Продолжали знакомить с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар;

• Формировали навыки самостоятельности, воспитывали ответственное поведение;

• Развивали познавательную активность, любознательность, мышление, коммуникативные навыки.

Мы творчески подошли к решению поставленных задач, старались в доступной занимательной форме формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, вооружить дошкольников знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.                В течение всей  недели с детьми проводились тематические занятия, игры, беседы,  диалоги, рассказы о пожарной безопасности на тему: «Дым» и «Пожар» (беседа с детьми по рассказам Б. Житкова, «Что делать, если?.»«Огонь друг – огонь враг», рассказ воспитателя о пожарной безопасности в детском саду и правилах поведения при пожаре), рисовали рисунки, делали аппликацию,а также был организован  районный конкурс по пожарной безопасности.

В течении всей недели дети лучше запомнили правила поведения с огнем в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях.

Педагоги, дети и их родители творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность.

Итогом нашей работы был снят видеоролик, который мы отправили на районный конкурс по пожарной безопасности. В конкурсе приняли участие дети нашей группы, которые очень серьезно отнеслись к конкурсу, очень ярко, эмоционально и творчески обыгрывали ситуации, читали стихи.

А так же отправили на конкурс поделку "Пожарная машина", которую сделал Ярослав Серебренников со своей мамой, Маргаритой Сергеевной.