Всероссийские акции "#Окна Победы", "Георгиевская ленточка", "#Мы потомки героев"

пн., 04.05.2020

1 Мая стартовала Всероссийская акция «Окна Победы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

2020-ый год - Год памяти и славы. До юбилея осталось несколько дней, но именно 9 мая в этом году на улицах городов и сел не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк» из-за пандемии коронавируса. Родители совместно с детьми  нашего детского сада приняли участие в акции. В ходе акции в период с 1 по 9 мая люди по всей стране будут украшать окна своих квартир и домов символами Великой Победы –  силуэтами журавлей, которые являются знаком памяти о членах семьи, принимавших участие в военных действиях. Также для украшения использовали различные фотографии, посвященные ВОВ, георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

"Окна Победы" станут одним из ключевых мероприятий Года памяти и славы, объявленного по указу президента России Владимира Путина.

«Ценность акции в том, что, даже не выходя из дома, мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное небо!»

Главные цели акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции и создать новые, а также выразить свою благодарность героям Великой Отечественной и почтить память об ушедших ветеранах теми средствами, которые возможны в текущих условиях. Наша мирная жизнь, жизнь без войны наших детей, внуков – прямая заслуга этих людей.

«Георгиевская Ленточка» - один из самых интересных проектов по созданию символов в нашей стране.

Чёрно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы. Георгиевская лента представляет собой сочетание черного и оранжевого цветов. Такие краски символизируют темный дым и яркое пламя. Ее история берет свое начало с осени 1769 года. Проект «Георгиевская лента» стартовал в 2005 году. Тогда праздновали шестидесятилетие Победы. Ежегодно он только набирал свои обороты и уже успел стать доброй традицией.

В нашем детском саду в преддверии праздника стартовала акция «Георгиевская ленточка». Главная цель акции: стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить; формировать бережное отношение к Великой памяти народа, высокое чувство патриотизма.

Видеоролик  "Акции к дню Победы 2020 г.":