«Стоп коронавирус или как продолжить работу с детьми и родителями в условиях карантина и самоизоляции!»

пт., 10.04.2020

«Здоровье – это не подарок, который

человек получает один раз и на всю жизнь,

а результат сознательного поведения

каждого человека и всех в обществе».

П. Фосс

Проблема коронавируса стала самой актуальной на сегодняшний день не только в нашей стране, но и во всем мире.  До не давнего времени с трудом верилось, что эпидемия коронавируса может охватить всю планету и станет пандемией. Что беда может постучаться во многие дома и семьи. И не важно, сколько тебе лет, ребёнок ты или взрослый. Перед вирусом все равны.

Никто из нас до последнего не верил, что в стране введут режим самоизоляции, закроются предприятия, детские сады, школы.

Зная индивидуальные и психологические особенности детей, то, что наши непоседы не смогут долго сидеть без игр, занятий и движения, в нашем дошкольном учреждении  было принято решение продолжить работу с родителями и детьми в условиях самоизоляции. С ребятами и родителями группы было организованно дистанционное общение через социальные сети, где каждый день воспитатель выкладывал в свою группу  разработанные им задания или давал ссылку на материал для ознакомления, а также на творческие задания, которые ребёнок может выполнить самостоятельно или при помощи взрослого. Затем детям и родителям предлагали поиграть в разные игры, побеседовать, рассмотреть картинки, почитать, отгадать загадки, понаблюдать, посмотреть мастер-классы, после которых они могут сделать поделку, нарисовать рисунок на заданную тему.

Дети и родители приняли активное творческое участие, о результатах  мы узнаем немного позже..

В наших группах в соцсетях мы своевременно информируем родителей, даём групповые и индивидуальные консультации по интересующим вопросам с которыми столкнулись родители в данный момент, а также знакомим с памятками как вести себя во время карантина и ссылки на бесплатные детские сайты, где сотни полезных и нескучных заданий для детей дошкольного возраста на логику (выставлены на сайте детского сада).

Сейчас заканчивается вторая неделя карантина. Этот неоценимый и бесценный опыт, который мы приобрели, пригодится нам в и будущем. Это новый формат общения. Что будет дальше, покажет время. Всем огромного терпения, стойкости духа, крепкого здоровья близким и родным!