Рекомендации в период самоизоляции для родителей и детей

ср., 01.04.2020

Уважаемые родители  наших воспитанников!

Период вынужденной домашней самоизоляции в целях сохранения здоровья и жизни детей и взрослых – это возможность провести время всей семьей, пообщаться, научиться и научить друг друга чему-то новому, дружно смастерить поделки и нарисовать рисунки на конкурсы.

Пожалуйста, поддерживайте связь с воспитателями ваших групп, сообщайте о самочувствии, задавайте интересующие вас вопросы. Мы всегда готовы вас проконсультировать, что-то подсказать, разъяснить и помочь.

Придерживайтесь режима дня для дошкольников, который действует в детском саду. Для ребенка важны  полноценный сон, правильное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, обеспечение необходимой двигательной активности. Охраняйте психическое здоровье детей: лимитируйте время нахождения перед телевизором, компьютером, ноутбуком, планшетом, ограждайте девочек и мальчиков от тревожных новостей и страхов.

Чем заняться родителям с детьми в самоизоляции:

На неопределённый срок семьи оказались практически запертыми в собственных  домах, квартирах. В дневное время важно давать детям разные задания с учетом возраста,  распечатывать на листе бумаги: например раскраски или лабиринты.

Самоизоляция не повод грустить :

Неплохо занимают детей пластилин, конструкторы, раскраски-антистресс, рисование красками, фломастерами и карандашами, мягкий пластилин, готовые аппликации-вырезалки. Конечно, детям нужны и прогулки на свежем воздухе, поэтому в данной ситуации важно чаще проветривать квартиру, дом  и выходит (прогулка в пределах собственного двора).

Самое главное  в дошкольном возрасте соблюдать режим. Всем дошкольникам нужен дневной сон. Поэтому когда дети спят, можно спокойно заняться своими делами. Если режим сбивается, то работать спокойно уже не получается из-за эмоциональной нагрузки: дети начинают капризничать, вечером становится труднее их укладывать спать.

Чем занять дошкольника  во время самоизоляции ?
1. Развивайте моторику.
- смешайте крупы и кинетический песок. Детям нравится перебирать предметы в руках и сортировать;
-лепите фигурки из солёного теста. Это полноценное развивающее занятие даст волю фантазии ребёнка.
2. Больше читайте.
Дошкольники любят проводить время за чтением вместе с родителями. Если ребёнок неусидчивый, то рассматривайте картинки и придумывайте по ним истории.
3. Много двигайтесь.
Для дошкольника важно быть активным и выплёскивать накопленную энергию.

4. Развивайте воображение.
 Постройте вместе с ребёнком дом, рисуйте  и сочиняйте сказки.
5. Придумайте квест.
Искать клад по можно по карте и по  сказкам, отправиться в путешествие ,поставить семейный спектакль. Такие проекты занимают детей и учат их мыслить логически.

Рекомендация:       На сайте "Реши-пиши" можно найти бесплатно сотни полезных и нескучных заданий для детей дошкольного и школьного возраста на логику.

На этих электронных презентациях выросли детки, которые сейчас уже ходят в среднюю школу. Презентации высочайшего методического качества представлены во всем многообразии тем, которое только можно себе представить: еда, улица, история, музыкальные инструменты, животные и многое другое. Если ваш ребенок тянется к компьютеру, но еще мал для самостоятельных занятий - открывайте презентацию и начинайте вести короткие, понятные ребенку рассказы о каждом слайде. Вот увидите, ребенок полюбит эти учебные разговоры не меньше чтения книг!

"Играемся" - еще один сайт с обучающими бесплатными играми для детей. Игры разбиты на категории: на внимание и память, на логику и мышление, загадки и ребусы, пазлы, для малышей и другие. Реклама на сайте есть, но при правильном обращении со страницей ребенок может ее не заметить. Игры созданы на технологии flash и не будут работать на планшетах ipad.

Портал "Чудо-юдо" - настоящий клад развивающих материалов на любой вкус. Кроссворды и ребусы, лабиринты и прописи, скороговорки и аудиосказки, поделки и пазлы для малышей - каждый родитель найдет, чем заняться ребенку любого возраста! Сайт изобилует материалами для распечатывания и описаниями различных оффлайн-активностей. Даже если вы не будете пользоваться никаким другим сайтом для своего ребенка, вы обеспечите деятельность для домашних занятий на несколько лет вперед, потому что задания сайта растут вместе с ребенком.

"Развитие детей" - максимально лаконичное и понятное название для сайта, на котором есть все необходимое неутомимому родителю. Сайт полон конкретных практических рецептов: как научить пересказывать текст, научить вырезать ножницами, писать цифры, организовать веселый день рождения и многое другое. Статьи в большинстве своем живые, написанные от души, а не для поисковых роботов - тем и притягивает внимание сайт.

«Берегите себя и своих близких!»