"Помогите собрать пословицу"

ср., 27.03.2019

«Все профессии нужны, все профессии важны» - часто говорим мы нашим детям. Они четко называют тонкости работы тех  профессий, с которыми сталкиваются почти каждый день. Но так как мы живем на селе, мы должны  формировать у детей познавательный интерес к людям труда в сельской местности, обогащать представления детей о значении и содержании труда работников сельского хозяйства (доярка, животновод, агроном, овощевод, комбайнёр).

В один из таких дней мы получили письмо от главы КФХ Панова М.Н., прочитав его, дети и родители решили помочь отыскать пословицу, и вернуть ее владельцу. Так 26 марта у нас прошла квест - игра «Собери пословицу». Вместе с родителями дети преодолели пять станций, на которых выполняли различного рода задания, и за это получали заветное слово и подсказку.

Испытания были трудные: назвать злаки, сорняки и животных на предложенные буквы,

составить логические цепочки, определить крупу и преобразовать прилагательное от существительного, определить порядковый счет,

отгадать загадки и нарисовать-раскрасить по точкам отгадки, ориентироваться в сельскохозяйственной технике, и при всем этом называть профессии, которые непосредственно относятся к данному виду деятельности.

В игре активно участвовали,  как дети, так и их родители. Дети показали, что они могут взаимодействовать со сверстниками в командных играх, поэтому справлялись с заданиями: они были любопытны, активны, эмоциональны. Игра прошла на одном дыхании. Среди наших родителей был только один работник КФХ, но знания про животноводство и растениеводство все родители и дети показали на «отлично». Успешно закончились испытания квеста: пословицу собрали, передали почтальону, провели флешмоб «Делай как я»

и в награду за проделанную работу внесли каравай душистого свежеиспеченного хлеба и молоко. Все с удовольствием попробовали: родители угощали детей, дети просили налить молока -  приятно было на это смотреть, не осталось ни кусочка. Ну, а мы с родителями увидели, на что еще нужно обратить внимание, что показать и рассказать детям.

Всем большое спасибо за участие.

Заметку подготовила воспитатель Сергеева О.П.