конкурс "Победители в семейных фотоальбомах"

Педагогический проект к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне

Тема проекта: «Победители в семейных фотоальбомах»

«Мы помним о ставших легендою днях,

О славных победах, великих делах…

И Вечный огонь в наших душах горит:

Ничто не забыто, никто не забыт!»

Цель проекта:

Познакомить  дошкольников с историческими фактами военных лет.

- Создать условия для ознакомления детей с Великой Отечественной войной,через различные виды деятельности;

- Формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, какой вклад внесли их прабабушки и прадедушки.

-Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, родителей и педагогов направленных  на создание фотоальбома;

-Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель; родитель-педагог; родитель – ребенок;

-Вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.

Участники проекта:

Дети (3-7 лет) -   35  человек;

Воспитатели  -   5 человек;

Родители воспитанников - 30 человек .

Срок реализации проекта: 25 апреля- 22 мая 2015 г.

Актуальность проекта:  Проектная деятельность является одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания. Поэтому в преддверии праздника, было принято решение разработать и реализовать проект «Победители в семейных фотоальбомах». Проект призван способствовать формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины, учит ценить мир.

Этот проект важен для подрастающего поколения, потомков людей, героически сражавшихся за освобождение нашей Родины, как летопись судеб целого народа и знаменательных событий, изменивших ход истории. В основе нашего проекта лежит идея познакомить детей с известными историческими фактами этого периода через судьбы близкого родного человека прапрадеда или прапрабабушки.

Дошкольный возраст - период, когда закладываются предпосылки гражданских качеств. Идея патриотизма в России всегда порождала невиданную энергию, позволявшую решать вопросы исторической важности.

Реализация проекта:

• Экскурсии:  к памятнику, к аллее деревьев Победителей, в музей, в библиотеку на встречу с ветеранами-тружениками тыла и  детьми войны;
  • Сценарии праздников для детей младшего и старшего дошкольного возраста;
  • Непосредственная образовательная деятельность;
  • Создание фотоальбома  «Семейный  фотоальбом  Победителей»,  c рассказами детей о прапрадедушках и прапрабабушках;
  • Акция  «Ничто не забыто, никто не забыт»;
  • Выставка совместного творчества родителей и детей «Я помню! Я горжусь…»;
  • Участие в митинге  9 мая и факельном шествии 8 мая;
  • Участие в праздничном концерте в ДК;
  • Выставка военной техники;
  • Обобщение опыта  и презентация проекта на базе ДОУ и на сайте детского сада.

Ожидаемый результат:

- Сформировать навыки составления рассказа об истории своей семьи в годы ВОВ.

- Сформировать  навыки продуктивной деятельности при изготовлении открыток, составлении и оформлении «Семейного фотоальбома Победителей»

- Сформировать  уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла; бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям.

- Осознание родителями  важности патриотического воспитания детей.

При поддержке семей воспитанников собраны фотографии прадедушек и прабабушек наших детей. В реализацию проекта,  вовлечены воспитанники младшей, старшей и подготовительной к школе групп в количестве 35 человек, что составляет 42% от общего количества воспитанников образовательного учреждения.  К 70 -  летнему юбилею Победы в ВОВ дети  всех групп украшали группы,  готовили подарки, открытки для ветеранов – тружеников тыла и для детей войны (которые были эвакуированы в наше село в 1942г и живут до сих пор), разучивали стихи, песни.

Активно   принимали участие в конкурсе рисунков «Я помню! Ягоржусь…»;  (совместное творчество детей и родителей), организованном в детском саду; в создании фотоальбомов  «Победители –наши деды, прадеды и наши земляки», оформлен альбом: «Дети - Герои Великой Отечественной войны».

Выставка военной техники.

Дети присутствовали на «музейном уроке», где их познакомили с экспонатами военного времени, а затем на интерактивной доске они могли рассказать всем желающим о них, пробуя себя в роли экскурсовода.

Была организована экскурсия к аллее Победителей, где дети смогли встать возле дерева своего деда, бабушки. В дальнейшем дети с родителями будут ухаживать за этим деревом. Артем Сухарев рассказал о боевом пути своей прабабушки Бачуриной Е.М.

В д/с по просьбе родителей прошла  акция «Ничто не забыто и никто не забыт». Дети держали портреты своих прадедушек и прабабушек, а родители рассказали о подвигах своих отцов, дедов. Закончили акцию всеми знакомой песней «Катюша».

Ежегодно, наши сотрудники, родители и дети принимают участие в факельном шествии 8 мая  и параде Победы 9 мая

Уникальными  являются фотоснимки Коломейцева С.Л., и Бачуриной Е. ,так как они являются последними еще живыми участниками ВОВ в нашем селе.

Рассказ Сухарева Артема.

Памяти наших отцов, дедов и прадедов,

памяти вечно молодых солдат и офицеров

Советской Армии, павших на фронтах